Как передает Ru.shafaqna.com, законодательство Казахстана в области связи планируется изменить до конца 2024 года, чтобы сделать законным применение в республике технологий Starlink. Соответствующее заявление сделал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

Ранее ведомство заявило о незаконности использования казахстанцами терминалов Starlink компании SpaceX Илона Маска, предупредив, что за это будут налагаться штрафы. «Что касается законодательных ограничений, то они действительно есть. <…> До конца следующего года, я думаю, мы точно урегулируем вопрос [внесения изменений в законодательство]», — отметил министр на брифинге в Астане.

Он отметил, что Starlink является «новой технологией связи», поэтому для оказания услуг связи «буквально три года назад <…> им необходимо было устанавливать оборудование здесь, на территории страны, и интегрироваться с местными сетями связи». Как объяснил Мусин, «сейчас они [представители компании Starlink] сделали межспутниковое соединение в космосе, и, соответственно, у них уже нет необходимости устанавливать соответствующее оборудование на территории стран, где они могут оказывать услуги». Глава Минцифры подчеркнул, что «соответствующий закон у нас [в Казахстане] под это еще не изменен».

Мусин напомнил, что в Казахстане реализовывается проект подключения 2 тыс. школ к широкополосному интернету по технологии Starlink. «Проект 2 тыс. школ мы оформляем как пилотный, в рамках которого мы будем изучать кейсы, как изменить законодательство в области связи», — отметил министр.