
Как передает Ru.shafaqna.com, премьер-министр Индии Нарендра Моди не поедет на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке из-за напряженности в отношениях с США.
Об этом сообщила газета Hindustan Times.
Как отмечает издание, это решение было принято после того, как президент США Дональд Трамп наложил штрафные пошлины на республику за закупки нефти у России.
Ранее газета The Times of India информировала, что премьер может выступить на сессии ГА ООН 26 сентября. По скорректированным данным, визит в Нью-Йорк пока не входит в рабочий график Моди и, вероятно, так и не войдет, если в последнюю минуту не произойдет прорыв в торговых переговорах и не последует предложение о встрече с Трампом.
Газета считает такое развитие событий маловероятным. Если премьер Индии решит отправиться в Нью-Йорк, это будет означать организацию двусторонней встречи с президентом США. Однако в сложившихся обстоятельствах правительство республики считает ставки слишком высокими для такой встречи. Сообщается также, что Трамп недоволен тем, что Моди не прилетел в Вашингтон с саммита G7 в Канаде. Этому могло помешать то обстоятельство, что президент США одновременно принимал командующего армией Пакистана.
Пошлины США
США 6 августа ввели дополнительные пошлины в размере 25% в отношении Индии в связи с приобретением ею российской нефти и нефтепродуктов. Таким образом тарифы на импорт индийских товаров и услуг были доведены до 50%. МИД Индии назвал эти действия несправедливыми.
Стороны начали переговоры по полномасштабному торговому соглашению в феврале после визита Моди в Вашингтон. Индия и США стремятся удвоить объем двусторонней торговли — до $500 млрд к 2030 году. Документ планировалось подписать осенью. Индийская делегация несколько раз посещала Вашингтон для очередных раундов переговоров. Поездка американской делегации в республику для проведения шестого раунда, намечавшаяся на 25 августа, была отменена.





























