Как передает Ru.shafaqna.com, премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил коренным образом пересмотреть подход к использованию передовых технологий и критически важных ресурсов, которые пока сконцентрированы в руках нескольких человек.

Об этом он заявил на заключительном заседании саммита лидеров стран — членов Группы двадцати (G20) в Йоханнесбурге, тема которого была «Справедливое будущее для всех: критически важные минералы, достойный труд, искусственный интеллект». Его речь приводит индийский МИД.

«По мере развития технологий как возможности, так и ресурсы все больше концентрируются в руках нескольких человек. Во всем мире обостряется конкуренция за критически важные технологии. Это вызывает озабоченность у человечества, а также является препятствием для инноваций. Чтобы решить эту проблему, мы должны внести фундаментальные изменения в наш подход», — сказал Моди.

«Мы должны продвигать технологии, которые ориентированы на интересы человека, а не на получение прибыли, которые являются глобальными, а не просто национальными», — подчеркнул он.

Глава индийского правительства отметил, что искусственный интеллект должен служить глобальному благу, а для этих целей, по его мнению, необходимо заключить соответствующий договор. «Мы должны гарантировать, чтобы ИИ использовался для всеобщего блага и предотвратить его злоупотребление. Для этого нам нужен глобальный договор об ИИ, основанный на определенных фундаментальных принципах. Они должны включать эффективный контроль со стороны человека, обеспечение безопасности при проектировании, прозрачность и строгие запреты на использование ИИ для дипфейков, совершения преступлений и террористической деятельности», — заявил Моди.

Он также напомнил о достигнутом на саммите G20 в Нью-Дели прогрессе в вопросе перемещения квалифицированных специалистов между странами и предложил в ближайшие годы разработать «глобальную систему для мобильности талантов».

Саммит G20 проходит 22-23 ноября в Йоханнесбурге. В этот раз по инициативе президента ЮАР Сирила Рамапосы в ход работы мероприятия были внесены изменения — совместная декларация была принята не по итогам саммита, а в начале встречи лидеров «двадцатки».