Как передает Ru.shafaqna.com, парламент Молдавии окончательно денонсировал договор о безвизовом режиме в рамках СНГ, подписанный в Бишкеке 9 октября 1992 года, а также несколько других соглашений в рамках Содружества. Такое решение было принято голосами правящей Партии действия и солидарности на заседании, которое транслируется на сайте парламента.

Среди денонсированных в окончательном чтении договоров также соглашение о мерах по совершенствованию платежных отношений между экономическими организациями стран СНГ, подписанное в 1992 году в Ташкенте, и соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг), подписанное в Москве 25 ноября 1998 года.

Как пояснил ранее глава МИД Молдавии Михай Попшой, эти соглашения не работают и были денонсированы многими странами СНГ. Что касается договора о безвизовом режиме, то его заменяют заключенные ранее двусторонние соглашения с этими странами, уточнил он. Безвизовый режим прекратит действие только с Таджикистаном и Киргизией.

Бывший президент, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон раскритиковал эти решения парламентского большинства, отметив, что они направлены на разрыв отношений с Россией и странами СНГ. Этот курс противоречит интересам молдавского народа, отметил он.

В феврале 2023 года прозападное правительство Молдавии объявило о планах денонсации свыше 110 из 282 соглашений, заключенных в рамках Содружества. При этом глава МИД Молдавии уточнил, что Кишинев не намерен денонсировать важные и полезные для страны договоренности в рамках СНГ. По его словам, республика уже вышла из 64 соглашений, по еще около 50 договорам процесс продолжается.