
Как передает Ru.shafaqna.com, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вылетел с рабочим визитом в Швейцарию для участия в церемонии подписания устава «Совета мира» по управлению Газой.
Об этом сообщает пресс-служба узбекистанского лидера.
«По приглашению президента США Дональда Трампа 21 января президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вылетел с рабочим визитом в Швейцарию для участия в предстоящей в городе Давосе церемонии подписания устава «Совета мира», создаваемого по инициативе американского лидера», — сказано в сообщении.
Как сообщалось ранее, Мирзиёев принял приглашение Трампа присоединиться к «Совету мира» в качестве государства-учредителя. «В своем послании президенту США лидер нашей страны отметил, что данная инициатива рассматривается как важный шаг в разрешении многолетних конфликтов на Ближнем Востоке, обеспечении мира и стабильности в обширном регионе», — отметили в пресс-службе.
Приглашения войти в состав «Совета мира» по Газе были направлены многим иностранным лидерам, в том числе президенту России Владимиру Путину. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что это предложение изучается.
Трамп намерен быть председателем этого международного органа, который, в соответствии с договоренностями между Израилем и палестинским движением ХАМАС, должен взять на себя управление сектором Газа. По сведениям агентства Bloomberg, президент США планирует утвердить полномочия и устав совета на полях Всемирного экономического форума в Давосе 22 января.





























