
Как передает Ru.shafaqna.com, человечество движется к новому мироустройству, и Индия играет в этом процессе все более значимую роль. Об этом заявил премьер-министр страны Нарендра Моди, выступая с речью в верхней палате национального парламента.
«Очевидно, что мир движется к новому мировому порядку. После Второй мировой войны был создан один мировой порядок, теперь мы движемся к новому. Если проанализировать это объективно, то он поворачивается в сторону Индии», — сказал глава индийского правительства. По его словам, «мир все больше говорит о глобальном Юге, а Индия является его влиятельным голосом».
«Мы заключаем перспективные торговые соглашения со многими странами. За последние несколько дней мы заключили девять крупных торговых сделок, и самой важной из них стала сделка с Европейским союзом», — сказал он, также выразив мнение, что «весь мир высоко оценивает» торговое соглашение между Индией и США.
Ранее Моди не удалось выступить с аналогичной речью в нижней палате парламента, так как там протестовала оппозиция, в частности, высказывающая недовольство по поводу заключенной с США торговой сделки. Спикер Ом Бирла заявил, что попросил главу правительства не приезжать. Источник сообщил агентству ANI, что существовала угроза физического нападения на премьера.
Как только Моди начал выступать в верхней палате, депутаты от оппозиции начали скандировать антиправительственные лозунги и требования предоставить слово лидеру оппозиции Рахулу Ганди. Через несколько минут представители оппозиции покинули зал заседаний.
Комментируя действия оппозиции, Моди обвинил бывшие правительства, возглавляемые крупнейшей оппозиционной партией «Индийский национальный конгресс», в разрушении имиджа Индии. «Как они довели Индию до того, что ни одна страна не хотела заключать с нами торговые соглашения», — отметил он.






























