
Как передает Ru.shafaqna.com, смертность среди нелегалов, задержанных Службой иммиграционного и таможенного контроля США (ICE), резко выросла с начала второго президентского срока Дональда Трампа.
Об этом сообщил телеканал АВС.
АВС уточняет, что если в 2022 году на условных 100 тыс. заключенных за год погибал лишь 1 из них, то в 2025 году этот показатель вырос до 7 человек. Однако за первые 10 недель 2026 года эта статистика уже достигла отметки 11 смертей на 100 тыс. заключенных.
По его данным, с января 2025 года и по 29 марта 2026 года в местах для содержания нелегалов погибли уже 45 человек. Рост смертности, отмечает телеканал, происходит на фоне рекордного увеличения численности заключенных-нелегалов, которое недавно достигло более 70 тыс. человек.
Трамп неоднократно заявлял, что до его прихода к власти в страну нелегально въехало около 25 млн человек. После инаугурации 20 января 2025 года он объявил о начале в стране масштабной кампании по борьбе с нелегальной миграцией, в том числе подписав указ о введении на границе США с Мексикой режима чрезвычайной ситуации. Трамп отметил, что намерен обеспечить проведение самой масштабной в американской истории операции по депортации нелегальных мигрантов.






























