
Как передает Ru.shafaqna.com, страны Евросоюза не пытаются оказывать политическое давление на ЮАР и уважают ее позицию, в отличие от США. Об этом заявил глава МИД африканской страны Рональд Ламола.
«Мы смотрим на ситуацию не так, как Германия, даже в палестинском вопросе. Однако ФРГ уважает нашу позицию, мы уважаем их, и они не навязывают нам свои взгляды, в отличие от США, пытающихся указывать, как нам вести внешнюю и даже внутреннюю политику. Этим они отличаются от Германии и ЕС в целом», — сказал он в интервью изданию The Africa Report.
Оно отмечает, что ЮАР стремится укреплять дипломатические связи со странами ЕС, в том числе с помощью визитов в ФРГ и Испанию, на фоне роста напряженности в отношениях с США. По сообщению издания, ЮАР и Испания придерживаются схожих взглядов на ситуацию в секторе Газа и Иране.
Ранее в Белом доме утверждали, что в африканской стране происходит геноцид белого меньшинства. На этом основании председательствующие в Группе двадцати (G20) США отказались выдать представителям ЮАР аккредитации на предстоящие встречи в рамках организации, включая саммит. Вашингтон также не планирует приглашать делегацию республики на саммит G20 во Флориде.
В прошлом месяце официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья заявлял, что слова посла США в республике Лео Брента Бозелла о необходимости выполнить требования Вашингтона для улучшения двусторонних отношений звучат как обращение к колонии. До этого Бозелл заявлял, что пока США не получили ответа на свои требования и это создает напряженность в отношениях между двумя странами. В ответ на это Магвенья подчеркнул, что почти все требования относятся к внутренней политике и не касаются других стран.






























