Как передает Ru.shafaqna.com, Тегеран настаивает на немедленном освобождении членов экипажа захваченного в Оманском заливе торгового судна Touska, заявило Министерство иностранных дел Ирана.

Об этом сообщает Tasnim.

Ранее Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) подтвердило захват иранского судна.

В министерстве пояснили, что подобные действия Вашингтона являются морским пиратством и нарушают Устав ООН. Дипломаты резко осудили инцидент и предупредили о чрезвычайно опасных последствиях таких незаконных шагов.

«Исламская Республика Иран… настаивает на необходимости немедленного освобождения иранского судна, его экипажа и семей», — подчёркивается в документе.