Как передает Ru.shafaqna.com, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала позорным запрет на использование символики Победы в Германии 8—9 мая.

«Позор настоящий навлёк… (канцлер ФРГ Фридрих. — Ред), Мерц… на свою страну тем, что запрещает использование символики Победы тем, кто хочет… прославить тех немецких антифашистов, которые жертвовали своими жизнями», — подчеркнула она в ходе брифинга.

Она напомнила, что власти Германии запретили использовать символику Дня Победы в ходе памятных мероприятий на трёх крупнейших воинских мемориалах Берлина.

Посольство России ранее призвало ФРГ отменить запрет на демонстрацию символов Победы.