Как передает Ru.shafaqna.com, Киргизия не помогает России в обходе введенных против нее санкций, но у республики очень тесные экономические связи с РФ. Об этом заявил во время поездки в Иссык-Кульскую область республики глава кабмина Киргизии Адылбек Касымалиев.

«У нас тесные отношения с Россией, но мы не помогаем ей в обходе санкций», — сказал он. По его словам, киргизская сторона четко доносит свою позицию в этом вопросе до западных партнеров.

Существует целый ряд объективных экономических факторов, из-за которых республика, пояснил Касымалиев, не может отказаться от партнерства с Россией, поскольку получает от нее ГСМ, металлические изделия и другую важную продукцию.

Он также назвал ошибочными утверждения о том, что если в обороте в республике задействованы рубли, то это свидетельствует об обходе республикой санкций в отношении РФ. «Это в том числе и поступающие [из России] деньги наших трудовых мигрантов», — отметил глава правительства.