Как передает Ru.shafaqna.com, власти Ирана не хотят раскола в БРИКС, выступая за успех предстоящего в Нью-Дели в сентябре саммита группы и принятие общей декларации.

Об этом заявил в интервью индийскому агентству ANI заместитель главы МИД исламской республики Казем Гарибабади.

«Мы выступаем за принятие декларации БРИКС. Мы хотим, чтобы саммит БРИКС, принимающей стороной которого выступает Индия, прошел успешно. Мы не хотим, чтобы сложилось впечатление, будто БРИКС расколота. Лишь одна из соседних с Ираном стран настойчиво добивается включения в документы пункта с осуждением Ирана за якобы совершаемые им нападения на соседей», — сказал он.

«Мы не нападали на соседние государства. Напротив, они предоставили свои территории в распоряжение США. С этих территорий по Ирану были нанесены тысячи ударов. Мы задокументировали каждый такой случай, представив в ООН материалы объемом 500 страниц. Мы не можем с этим мириться», — добавил Гарибабади.