Как передает Ru.shafaqna.com, глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран выступает за фундаментальные реформы в международных организациях, включая Совет Безопасности ООН, для установления справедливого миропорядка.

«Принцип неприменения силы как ключевой и основополагающий принцип Устава ООН и достижение человечества, выработанное через горький опыт мировых войн, сегодня сталкивается с серьезным вызовом со стороны США. Поэтому Иран подчеркивает необходимость фундаментальных реформ в международных организациях, особенно в Совете Безопасности ООН», — сказал он в ходе совещания глав МИД стран БРИКС.

По словам Арагчи, предложения Тегерана направлены «не просто на изменение названий или состава организаций», а на «справедливое распределение власти». «Мы стремимся к Совету, который будет по-настоящему представлять все континенты и регионы мира, а не служить лишь интересам некоторых злоупотребляющих и агрессивных держав», — подчеркнул иранский министр.