
Как передает Ru.shafaqna.com, в субботу США приняли решение не продлевать временное освобождение от санкций, которое ранее позволяло нескольким странам, в том числе Индии, закупать российскую нефть.
Данное исключение вводилось сроком на один месяц в качестве вынужденной меры. Его цель заключалась в том, чтобы смягчить дефицит сырья на мировом рынке и сдержать рост цен, спровоцированный закрытием Ираном Ормузского пролива.
Ранее министр финансов США Скотт Бессент четко обозначил позицию Вашингтона, заявив, что лицензия на закупку российской нефти, находящейся на танкерах, продлеваться не будет.
По состоянию на субботу (по времени Вашингтона) на официальном ресурсе Министерства финансов США не появилось никаких уведомлений о пролонгации документа. Официальный представитель ведомства также воздержался от каких-либо дополнительных комментариев по этому поводу.






























