
Как передает Ru.shafaqna.com, организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) никому не угрожает, у нее нет цели противостоять какому-либо государству или организации.
Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
«ОДКБ — оборонительный союз. Он никому не угрожает. У него нет цели противостоять какой-либо другой организации или стране. Наша стратегическая цель — обеспечение коллективной безопасности путем консолидации усилий на основе партнерства, общепризнанных норм и принципов международного права», — сказал он, выступая на международном круглом столе на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по теме «Организация Договора о коллективной безопасности: вместе во имя укрепления международного мира и стабильности».
«Лейтмотив повседневной деятельности ОДКБ созвучен принципам ОБСЕ: мы за приоритет принципа обеспечения равной и неделимой безопасности государств-членов через укрепление национальной безопасности каждого и отказ от блокового мышления», — подчеркнул генсек организации. «В составе ОДКБ нет внерегиональных держав и, соответственно, нет внерегиональных интересов», — указал Масадыков.






























