
Как передает Ru.shafaqna.com, верховный суд Найроби приостановил реализацию планов по созданию карантинного центра для больных лихорадкой Эбола в рамках договоренностей с США. Об этом сообщил портал Kenyans со ссылкой на распоряжение суда.
«После ознакомления с ходатайством от 28 мая 2026 года настоящим выносится постановление, запрещающее ответчикам создавать, вводить в эксплуатацию. содействовать или утверждать создание любых учреждений для выявления случаев заражения вирусом Эбола, карантина, изоляции или лечения в Кении», — говорится в документе, выдержку из которого приводит портал.
Суд принял соответствующее решение после того, как получил ходатайство кенийской правозащитной организации «Институт Катиба». Активисты считают, что центр может представлять угрозу для общественной безопасности. В связи с этим они попросили суд запретить властям создавать любые карантинные или лечебные центры для больных Эболой по соглашениям с другими странами.
Как пишет портал, ранее власти Кении одобрили создание карантинного центра в округе Лаикипия. Предполагалось, что центр должен начать работу в течение недели. В центре на первом этапе должно быть размещено 50 коек с возможностью расширения до 250 мест в будущем. Работать в центре должны американские медики, которые проходят обучение на военной базе Эндрюс в США.
Эпицентром нынешней вспышки Эболы является провинция Итури на востоке ДРК. Первый летальный исход там был зафиксирован 24 апреля. Первые сигналы о вспышке поступили 5 мая, а через девять дней был установлен возбудитель — вирус Эбола-Бундибуджио, против которого не существует вакцины и специфического лечения. Вспышка затронула также провинции Северное и Южное Киву. Всего в ДРК зарегистрировано около 1 тыс. предполагаемых случаев заражения и порядка 220 предполагаемых летальных исходов. В Уганде, граничащей с Кенией, зарегистрированы один летальный случай и семь предполагаемых случаев заражения.

























