
Как передает Ru.shafaqna.com, угроза нападения на Белоруссию с использованием сил общего назначения и обычных вооружений в настоящее время возрастает, заявила постоянный представитель Белоруссии при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская на пленарном заседании Конференции по разоружению.
«Угроза нападения на Беларусь с использованием сил общего назначения и обычных вооружений, в том числе высокоточного оружия растет. Непредвзятый взгляд на цифры показывает тревожную тенденцию. Военные расходы стран — членов НАТО стремятся к уровню 5% ВВП. Евросоюз утвердил дорожную карту расходов на оборонный сектор в размере €800 млрд до 2030 года. Это более чем трехкратное увеличение расходов на боевую авиацию, беспилотники, тяжелую бронетехнику и развертывание новых военных производств и так далее», — приводит ее слова пресс-служба постпредства.
Как отметила Бельская, в трех соседних с Белоруссией западных странах — Польше, Литве и Латвии — за 2025 год совокупные военные расходы превысили €52 млрд. «Это в 25 раз больше, чем тратит на оборону Беларусь. Наши соседи выходят из Конвенции о запрете противопехотных мин, размещают комплексы ПРО, технически способные применять крылатые ракеты «Томагавк». Ряд европейских столиц заявляют о намерении развернуть ракеты средней и меньшей дальности», — пояснила она.
Постпред констатировала, что сегодня в Европе идет дискуссия о «расширенном сдерживании» с опорой на французские ядерные силы или, как говорят некоторые западные политики, на «европейскую ядерную мощь». «Как минимум, шесть европейских стран — Польша, Швеция, Эстония, Бельгия, Нидерланды и Греция — заявили о готовности разместить ядерное оружие союзников на своей территории. Это подтверждает растущую угрозу потенциальной ядерной конфронтации в Европе. В меру своих возможностей Беларусь готова прилагать усилия, чтобы этого не произошло. Поддерживаем мнение, высказанное рядом делегаций, о критической необходимости диалога между ядерными государствами, а также о важности диалога ядерных держав с неядерными странами», — указала Бельская.
Как она подчеркнула, Минск сохраняет приверженность эффективным гарантиям государствам без ядерного статуса против применения или угрозы применения ядерного оружия. «Мы также поддерживаем идею о разработке в перспективе юридически обязательного соглашения по гарантиям неядерным государствам. Считаем, что такие гарантии должны учитывать современные реалии. Договоренности об их достижении и практика их применения должны обеспечивать устранение ключевых факторов риска, повышающих вероятность ядерного конфликта. Беларусь готова работать на данном направлении со всеми заинтересованными государствами», — заключила дипломат.






























