Как передает Ru.shafaqna.com, Иран и США близки к утверждению временного соглашения об урегулировании конфликта, которое будет реализовываться в четыре этапа.

Об этом сообщил телеканал Al Hadath со ссылкой на источники.

По их информации, переход от одного этапа к другому в реализации временного соглашения между Вашингтоном и Тегераном будет происходить после» выполнения обязательств», предусмотренных каждой стадией. Первый этап включает «закрепление действующего прекращения огня», «недопущение любой эскалации или открытия новых фронтов в регионе», а также отказ от прямых военных действий. Второй сосредоточен на морской безопасности и Ормузском проливе, он предусматривает снятие морской блокады, а также меры по обеспечению безопасности морских маршрутов и энергопроводов. Третий, по данным источников, предполагает ограниченное смягчение санкционного режима и частичное размораживание иранских активов за рубежом.

На заключительном этапе стороны планируют обсудить иранское ядерное досье, включая уровень обогащения урана и механизмы международного контроля. Этот этап может потребовать месяцев дополнительных переговоров, указывают источники.