
Как передает Ru.shafaqna.com, глава МИД Армении Арарат Мирзоян подписал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по проекту «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP).
«Дорогие граждане, только, что я подписал рамочное соглашение по TRIPP между Арменией и США. Помните, днями ранее, 26 мая, оно было парафировано между мной и госсекретарем США Марко Рубио, в рамках его визита в Ереван. Марко Рубио поставил свои подписи под документом, оно было доставлено в Ереван, и сейчас я поставил под ним подписи армянской стороны, тем самым дистанционное подписание документа завершено и он готов к ратификации», — заявил Мирзоян в видеоролике, опубликованном МИД Армении.
8 августа 2025 года по итогам трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию о мирном урегулировании между Баку и Ереваном и создании транспортной коммуникации между основной частью Азербайджана и Нахичеванью. Данный проект получил название «Маршрут Трампа для международного мира и процветания». 26 мая 2026 года Армения и США подписали рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве по этому проекту.






























